Le Violiniste
Aquatinta und Farbradierung auf Rives-Velin. 1981.
30,5 x 23,8 cm (52 x 38 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 50 num. Ex.
Cramer 112.
Da triumphieren Mensch und Tier: Der hingekratzte, janusköpfige Musiker schwingt beherzt die Fidel und verhilft seiner Umwelt zu farbharmonischen Höhenflügen. Aus der 20-teiligen Folge "Songes". Mit deutlich zeichnender Plattenkante und unten mit dem Schöpfrand.