Die Bülowstraße im Fahnenschmuck
Öl auf Malpappe. Um 1915.
29,2 x 25,6 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "A. Blunck".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Euphorisch wurde der Kriegseintritt des Deutschlands im August 1914 von der Bevölkerung bejubelt. Die Städte erstrahlten in den Kaiserfarben Schwarz-Weiß-Rot. Der Patriotismus hatte Hochkonjunktur. Blunck, der bis 1923 sein Atelier in der Schöneberger Bülowstraße unterhielt, schildert mit unserer Arbeit eindrucksvoll einen jener Tage, an dem man einen der sogenannten Hindenburgsiege flaggenreich feierte.