Messing oder Bronze. Gedrückt kugelig gebauchte Wandung, reich ziseliert und mit umlaufend aufgelegten Ornamenten in Silber und Kupfer. Eingezogener, kurzer Rand mit umlaufend in Silber aufgelegten, arabischen Schriftzeichen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Syrien, 19./20. Jh. H. 12, D. ca. 25 cm.