Kupfer mit teils beriebener Vergoldung. Je eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und abgesetztem, runden Stand. Zweimal blühender Chrysanthemen-, einmal Kirschzweig auf verschiedenfarbigem Fond. Gebrauchsspuren und 1x Hals unterhalb des Lippenrandes gedellt. Einmal Marken in chinesischer Kalligraphie. China, 19./20. Jh. H. ca. 20 bis 24 cm.