Category: Asiatica
Result: 1.600 EUR
Massives Silber, geprüft, 1.935 g. Der Gott des Wohlstandes ist sitzend dargestellt mit fein reliefierten und ziselierten Details am Gewand und geschmückt mit Ketten. Das Attribut in der re. Hand fehlt. Kopf und Hals mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. Tibet/Nepal, 20. Jh. H. 18 cm.