Category: Asiatica
Result: 650 EUR
Silber, brutto 566 g. Glatte Rechteckform, Deckel mit aufwendiger Reliefdarstellung eines Seeufers mit zwei Perlhühnern, teils mit Goldtauschierung, re. u. kalligraphisch bez. und goldene Siegelmarke. Innen mit Holz verkleidet, l. best. Kalligraphische Bodenmarke. L. Kratzer. Japan, Meiji-Periode, um 1900. Ca. 5x 14,5x 10 cm.