800/000 bzw. 900/000 Silber, 561 g. Leicht ansteigende Wandung, ausgestellter, profilierter Rand mit Muschelrelief. Floral ziselierter Spiegel mit zwölf eingelegten Silbermünzen: 2x 5 Mark Preußen sowie Sieges- und neun Vereinstaler verschiedener deutscher Staaten und Städte, dabei Braunschweig/Lüneburg, Lippe, Sachsen-Meiningen, Schwarzburg-Sondershausen, Hessen, Nassau, etc. L. Gebrauchsspuren. Mz. Sy & Wagner, Berlin, ca. 1888-1895. D. 18x 23,5 cm.