zweiflammig. Fein ziselierte, vergoldete Bronze. Zwei volutierende Leuchterarme mit plastischem Akanthusblatt. Rechteckiger Eisenstab mit Bronzeadlerbekrönung, daran höhenverstellbar der gelackte Blechschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, sowie Spuren ehemaliger Elektrifizierung. Frankreich, Ende 18. Jh. H. 63 cm.