Farbloses Glas. Gestreckt glockenförmiger Korpus mit eingezogenem Stand. Blank geätztes Kerbschliffdekor und Blumengirlanden in teils geblänkeltem Mattschliff. Reliefierte, versilberte Zinnmontage mit Henkel und Klappdeckel. L. Gebrauchsspuren und angelaufen. Im Deckel. Gem. "VERIT N.B.W.", Manufaktur Norblin, Buch, Werner, Warschau, Anf. 20. Jh. H. 28,5 cm.