Kirsche, auf Nadelholz furniert. Ovale Platte mit gespiegeltem Furnier (3 Schadstellen), überstehend auf mehrpassiger, profilierter Zarge. Mittelbaluster auf 3 geschweiften Beinen mit geschnitzten Tatzenfüßen. Um 1860-1870. 70x 120x 82 cm.