Wohl Birke. Trapezförmige Sitzfläche, leicht überstehend auf Zarge mit konischen Vierkantbeinen, rückwärtig leicht ausgestellt und übergehend in Lehne mit schmalem Mittelsteg und leicht gebogtem Schulterbrett. Sitzfläche mit Geflecht (l. besch.). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren bzw. 1x Sitz und Rückenlehne mit erg. Polsterung. 1. Hälfte 19. Jh. H. 87,5 cm.