Result: 55 EUR
Guillochiertes und ziseliertes 800/000 Silbergehäuse mit vergoldetem Rand. Weißes, innen hellgelb abgesetztes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen und roten, arabischen Stunden- sowie schwarzen, arabischen Minutenziffern. Kleine Sekunde. Matt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk "System Glashütte", mit Kompensationsunruh. Starke Gebrauchsspuren und Glas verkratzt. Anf. 20. Jh. D. 5 cm. Beigegeben: Zu Uhrenständer aufklappbare Holzschatulle mit Brandmalerei, dat. 1904, für etwas kleinere Taschenuhr.