Result: 800 EUR
Feuervergoldete Bronze. Hoher Rechtecksockel mit überstehender Deckplatte und Stand auf vier Füßen, schauseitig Blumengirlanden- und Schmetterlingsapplikationen. Darauf rechteckiges Uhrengehäuse mit applizierter Rosenranke und Blüten sowie Henkelschale als Bekrönung. Daneben stehender Elf mit Blumengirlande und Blüte in den Händen bzw. Kanne und Blume. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Pendels. Halb- und Stundenschlag auf Glocke (löst nicht aus). Kanne li. neben Uhrengehäuse wohl rep. mit Erg., Fuß der Schalenbekrönung mit Rissen und Zifferblatt an den Rändern der Aufzugslöcher best. Frankreich, um 1820. 29x 24,5x 9,5 cm.