Result: 2.600 EUR
Holz mit schwarzer Fassung, Goldranken sowie im Sockel und in der Tür mit bunt gemalten Rokoko-Darstellungen. Verglaster, eintüriger Aufsatz (1 Kugelzier fehlend). Messingzifferblatt mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, Sekunde und Datumsfenster, Kopfteil mit "Strike Silent" und "March Minuet" sowie sign. Fran. Wells London 1756. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocken (ohnne Gewichte sowie Aufhängung gebrochen, daher Funktion nicht geprüft). London, 1756. Rest.-bedürtig. 24x 63x 33 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.