Getriebenes Zinnblech mit Rocaillen, Fisch und Schnecken. Messingziffernkranz mit arabischen sowie römischen Ziffern. Pendelwerk (ohne Pendel, daher Funktion nicht geprüft), Süddeutsch 18. Jh. H. 32 cm. Beigegeben: Paar Barock-Leuchter, je einflammig. Geprägtes Messingblech mit Reliefdekor. Besch. 18. Jh. H. 56 cm.Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.