Category: Schmuck
Result: 60 EUR
Jett oder Gagat, Kreuz aus ebonisiertem Holz, geschnitzt. Unterschiedliche Ausführungen, einmal auf Silberplatte montiert, Medaillon mit Portrait einer jungen Frau im Stil des Empire. L. Alters- und Tragespuren. Überwiegend 19. Jh. B. bzw. L. 3,5 bis 5,5 cm.