Birke, auf Nadelholz furniert. Schlichter, dreischübiger Korpus, Schreibklappe, innen mit sechs Schüben, Mitteltür und zwei offenen Fächern. Einschübiges Kopfteil mit Schreibpult. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 167x 107x 47 cm.