Rosenholz mit Fadeneinlagen, auf Nadelholz furniert, Schellackpolitur. Zweischübiger, leicht gebauchter Korpus mit Vierkantbeinen. Passige Marmorplatte (best.). Alte Zierbeschläge aus Bronze. Schlösser mit Schlüssel, erg. Rest. Frankreich, Mitte 18. Jh. 85x 82x 50 cm.