Silber, geprüft, brutto 107 g. Kelle in Form eines Schneckengehäuses, am Ansatzstück für den gedrechselten, ebonisierten Holzgriff mit rest. alter Bruchstelle. Gebrauchsspuren und Griff min. besch. 19. Jh. L. 43 cm. (Ren_4)