800/000 Silber, 238 g. Dreipassig mit profiliertem Rand, auf drei gedrückten Kugelfüßchen. Im Spiegel mittig eingelassen Silbermünze auf Rudolphus II. L. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens, 20. Jh. D. ca. 19 cm.