Email/Porzellan/Fayence. Verschiedene Formen, je mit bunter Bemalung von Landschaften, Watteau-Szenen oder Blumen. Besch./rest. Meissen-Dose mit Riss. 18./19. Jh. D. 5 bis 9 cm.