Seitlich gerundete, zylindrische Rechteckwandung aus Kupfer. Reliefierter Klappdeckel aus Messing mit Portraitkartusche Wilhelms V. von Oranien-Diez, daneben Darstellungen und niederländischer Text auf gemeinsamen Handel. Messingboden mit allegorischen Darstellungen von Afrika und Amerika, darunter Text in niederländischer Sprache. Gebrauchsspuren und teils berieben. Wohl Iserlohn für den niederländischen Markt, um 1760-1770. 3x 14,5x 4,8 cm.