Seitlich gerundete, zylindrische Rechteckwandung aus Kupfer. Klappdeckel aus Messing mit reliefierten Portraitkartuschen des österreichischen Kaiserpaares Franz I. und Maria Theresia sowie vierer ihrer Kinder um zentrales Staatswappen. Messingboden mit zwölf kleinen, runden Portraitmedaillons neben mittiger Darstellung Maria Theresias als Mutter. Gebrauchsspuren, in den höheren Partien teils berieben. Iserlohn, um 1760-1770. 3,2x 15,5x 4,5 cm.