Eiförmig gebauchter Korpus mit seitlichen Widderköpfen, auf rundem Sockel mit hohem, quadratischen Fuß. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Weinreben als Bekrönung. Teils königsblauer Fond, Ornamentfriese in Gold und farbigem Email. 1 Widderhorn und Sockel am Ansatz besch. Szeptermarke Berlin mit goldenem (Haus-)Malermonog. "VB" und Dat. 1925. 1. Wahl. H. 36,5 cm.