Ohne Titel (Geometrische Kompositionen)
Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971.
91,5 x 154 cm.
Verso signiert "STWerwerka" (ligiert) und datiert. Auflage 2 num. Ex.
Stefan Wewerka war ein deutscher Architekt, Designer und Künstler. Er drehte Filme, machte Modedesign und galt als einer der vielseitigsten Künstler, der in keine Schublade passte und in allen Bereichen der bildenden Kunst und des Designs arbeitete und lehrte. 1978 begann seine Zusammenarbeit mit der Möbelfirma Tecta für die er individuelle Möbel und Mode entwarf. Das Hauptwerk bildeten die Stuhl-Skulpturen, in denen sich bildende Kunst und Design auf unvergleichliche Weise verbinden.