Albenbild mit Rot
Mischtechnik auf Velinkarton. 1975.
24,2 x 21,5 cm.
Unten mittig mit Faserschreiber in Dunkelblau signiert "Westpfahl" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Im intimen Kleinformat der Albenbilder, die ab 1972 entstehen, manifestiert sich die Essenz von Westpfahls bisherigem Schaffen. Das von ihm selbst formulierte Thema "der Bewegung des Räumlichen" durchzieht wie ein Grundtenor auch diese Arbeiten. Die Bildfläche wird in ein lebendiges Schwingungsfeld verwandelt und folgt so seinem zentralen Grundgedanken.