Bridge 14 FEB 45 (II)
46 x 34,5 cm.
Verso signiert "Richter" und bezeichnet "A-Probe". Auflage 5 Probe-Ex.
Butin 114.
Verso mit dem Editionslabel. Die Gesamtauflage der Version A betrug 75 Exemplare.
"Nach einer am 14. Februar 1945 entstandenen Fotografie eines amerikanischen Militärflugzeugs. Das Motiv zeigt den äußeren Stadtrand Kölns mit zahlreichen Bombentrichtern, ausgebrannten Häusern und der zerstörten Rhein-Brücke." (H. Butin: Gerhard Richter Editionen 1965 – 2004, S. 263).