Premierenfeier
Öl auf Leinwand. 2005.
70 x 80 cm.
Oben links mit Pinsel in Grün signiert "Metzkes" und datiert.
Provenienz: Galerie Brusberg Berlin, dort 2005 erworben und seitdem in Familienbesitz
Ausstellung: Harald Metzkes, Bilanz des Malers, Landesmuseum Schloss Gottorf, Gottorf 2006 / Harald Metzkes: Schwarzgesicht und Weißgesicht oder Die menschliche Komödie, Deutsche Bank Luxembourg, Luxembourg 2007 / Harald Metzkes, Bilanz des Malers, Ephraim Palais, Stiftung Stadtmuseum Berlin, Berlin 2007-2008
Literatur: Michael Stitz, "Die Entdeckung eines großen Malers", in: Flensburger Tafelblatt, 25.08.2006 (mit Abb.)
Metzkes schafft reizend bunte, realistisch-fabelhafte Kompositionen von lebendiger Heiterkeit und allegorischer Sinnestiefe. Ein oft wiederkehrendes Motiv im Oeuvre des Künstlers sind Harlekine, Clowns, Komödianten sowie andere mythologisch inspirierte Figuren aus dem Theatermilieu. Auch in der vorliegenden Arbeit trifft eine bunte Menge von puppenhaften Figuren zusammen und veranschaulicht sein Faible für die Charaktere der Commedia Dell’Arte, die zu den Lieblingsfiguren seines rätselhaften Welttheaters gehören.