"Getreidefeld mit roten Mohnblüten"
Öl auf Leinwand. 2010.
100 x 130 cm.
Verso mit Tusche in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
"Ursprung und Inspirationsquelle der bildkünstlerischen Formung liegen im optischen Erlebnis der Natur oder am unmittelbaren Gegenüber. Von dieser heftigen und direkten Beziehung führt der Weg zur abstrakten Ordnung farbiger und formaler Strukturen. Die Auffindung der Bildgestalt Punkt für Punkt und Strich für Strich erfolgt im Prozeß eines leidenschaftlichen künstlerischen Handelns, das einsehbar bleibt und an Gestaltungselementen des Impressionismus wie an Ausdrucksweisen des Informel anknüpft." (Sibylle Badstübner-Gröger, in: Gerda Lepke, Malerei, Ausst.-Kat. Albertinum Dresden 1992/93).
Im Orig.-Künstlerrahmen.