Blumen
Farboffset-Print auf Velin. 1998/2005.
90 x 135,5 cm (104 x 149 cm).
Verso auf dem Editionsetikett signiert "Fischli F/W" und bezeichnet. Auflage 25 num. Ex.
1980 drehten Fischli und Weiss ihren ersten Film "Der geringste Widerstand", in welchem die beiden Künstler als Bär und Ratte zu sehen sind. In einer Szene äußert sich der Bär: "Ich hasse dieses Chaos auf der Welt. Nichts funktioniert. Alles ist hoffnungslos und traurig.". Die "Blumen" des Künstlerduos erscheinen wie ein Gegenentwurf zu diesem hoffnungslosen und traurigen Chaos.