Dynamische Kreisformen
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK7561" notiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Geometrisch, klar und kontrastreich stehen die einzelnen Werkelemente im spannungsreich-harmonischen Wechselspiel zueinander. Einem Komponisten gleich, setzt Ackermann zu Form- und Farbklängen an, die intensiv nachhallen. "Die Farben kommen vom Spektrum her. Sie sind ebenso wie Kreis, Quadrat und Dreieck göttlichen Ursprungs." (Max Ackermann, zit. nach Maria Velte, Max Ackermann – Leben und Werk, in: Ausst.Kat. Max Ackermann. Gemälde 1908-1967, S. XXV).
Wir danken Herrn Rudolf Bayer für wertvolle Hinweise. Mit einer schriftlichen Expertise des Max Ackermann-Archivs vom 8.4.2022.