Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK7562" notiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Wie kaum ein anderer hat sich Ackermann eindringlich mit der magischen Wirkung von Farbe auseinandergesetzt. Im tiefen, geheimnisvollen Blau findet er seine Leitfarbe, die in unserem Blatt den Kontrast zu Gelb, Weiß und Violett sucht. Einem Sog gleich, bewegen sich die Bildelemente um den zentralen großen Kreis und vermögen eine meditative Stimmung zu vermitteln. Eindrucksvoll vermittelt Ackermann dies auf Grundlage der Farbe.
Wir danken Herrn Rudolf Bayer für wertvolle Hinweise. Mit einer schriftlichen Expertise des Max Ackermann-Archivs vom 8.4.2022.