Fille dormand sur le gattes
Aquarell und Pinsel in Schwarz auf festem Velin. 1966.
37,9 x 45,9 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz monogrammiert "FM" und datiert.
Vorms 343.
Provenienz: Privatsammlung Belgien
Der Frans-Masereel-Stiftung Saarbrücken ist die Arbeit bekannt. "Wollte man mit wenigen Worten den Inhalt – oder die Tendenz – meines Werkes zusammenfassen, könnte man sagen: es ist für die Unterdrückten, gegen die Unterdrücker, in allen Bereichen des gesellschaftlichen und geistigen Lebens, es ist für Brüderlichkeit unter allen Menschen, gegen diejenigen, die ein Interesse daran haben, die Menschen zu entzweien, es ist für jene, die den Frieden anstreben und gegen die Kriegshetzer." (zit. nach Frans Masereel 1961, masereel.org/werke/, 9.6.2022).