Löwenpaar
Lithographie auf Japan. 1921.
40 x 30 cm (53,5 x 37,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 184 B a.
Wunderbar kräftig konturierte Arbeit, unten mit dem Schöpfrand.
Auf sie mit Gebrüll: Im Juni 1921 besuchte Beckmann den Zoo, um sich endlich die von Reinhard Piper vielgepriesenen Löwen anzusehen und zu zeichnen. Der Künstler wählte den rechten Moment, denn im engen Gehege, auf schräg schraffierten Bohlen und zwischen fein säuberlich abgenagten Rippchen, beschloss das Löwenpaar offenbar spontan zu kopulieren. Der Künstler hatte seinen Spaß mit den "Bestien" und wollte das lieb gewonnene, kraftvoll brüllende Kreidewerk der guten Erhaltung halber, wie in einem Brief an den wohlmeinenden Initiator vermerkt, auch alsbald gedruckt wissen.