Holz, schwarz gefasst. Truhenähnlicher Korpus mit seitlichen Messinggriffen, aufklappbare Deckplatte, an den Seiten gebogen. 2-türig, diese und Unterseite der Deckplatte mit figürlicher Reliefszene auf rotem Grund. Innen Einteilung mit Flaschenhalterungen und 2 Ablageböden. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 98x 101,5x 46 cm.