Überwiegend Tombak, dabei auch Silber, vergoldet. Bestehend aus: Damenring, 3 Armreifen mit Klappscharnier, 8 div. Broschen und Stiefmütterchenblüte (ehemaliger Anhänger?). Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (meist einzelne bzw. einige Steine fehlend, kl. Rep. bzw. wenige l. besch.), 1x nachträgliche Abhängung einer Zuchtperle. Teils stärkere Tragespuren. Böhmen, um 1880. RW 55, Broschen D. bzw. L. 3 bis 5,5 cm. (22-1432)