"Sessel Nr. 670" und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Palisander-Schichtholz, Aluminiumformguss (teils schwarz lackiert), schwarze Lederbezüge. Alters- und Gebrauchsspuren, bei Sessel 1 Knopf fehlend. Entwurf von 1956. Sessel mit Herstelleretikett "in Lizenz für Herman Miller", wohl 60er/70er Jahre. Sessel H. ca. 78 cm, Ottomane (ohne Herstellerbez. wohl Vitra) H. ca. 44 cm. Lit.: Fiell, Charlotte & Peter, 1000 Chairs, Köln 2005, S.337 mit Abb.