750/000 GG und Silber, brutto 6,9 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin und zahlreichen Diamantrosen (4 kleine fehlend). Unterseite und Ringschiene reich floral ziseliert, die Ansätze der Schiene als Akanthusblattwerk gearbeitet. 19. Jh. (Schiene mit jüngerer Punze "750"). RW 57.