Category: Schmuck
Result: 2.200 EUR
Platin, geprüft, brutto 9,2 g. Rechteckig mit abgeschrägten Ecken und durchbrochen gearbeiteten Millegriffes-Verzierungen, sowie Besatz von Diamanten im Altschliff und Diamantrosen. Mittig besetzt mit oval facettiertem, transparenten Smaragd von ungewöhnlich guter Farbe (natürliche Einschlüsse bzw. Risse, nicht geölt), D. ca. 10x 12 mm. Um 1920. D. 1,2x 5 cm.