Silber, geprüft. Floral durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit div. Edelsteinen wie Saphiren, Rubinen und Smaragden. Aufgelegte Blatt- und Blütenverzierungen mit farbigem Email (teils besch.). Ovaler Perlmuttropfen als Abhängung. 19. Jh. D. 7,3x 4,2 cm.