Eisenklinge mit Blutrinne, am Griff kalligraphisch sign. Klinge mit Klarlacküberzug, Griff rostig. Tsuba aus Eisen mit stark reduzierter Goldtauschierung, umwickelter Griff mit Menuki, in der Art von Rochenhaut. Japan, Meiji-Periode. L. 98 cm. Schwarze Lackscheide mit Sageo. Gebrauchsspuren. Prov.: Geschenk der Stadt Kobe an den damaligen Besitzer, seitdem in Familienbesitz. Beigegeben: Holzständer.