Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Frontseitig gerundete Platte, leicht überstehend auf hoher, einschübiger Zarge. Leicht konische Vierkantbeine. Alters- und Gebrauchsspuren mit kl. Furnierschäden. 19. Jh. H. 68, Schenkel-L. 41,5 cm.