Nadelholz mit farbiger, Holz imitierender Bemalung, Kassettenfüllungen mit Blumen und Ornamenten. Kopf mit Dat. 1857 und Namenszug. Zweitüriger Korpus mit aufgelegtem Giebelkranz. Auf gedrückten Kuelfüßen. Kastenschloss mit Reliefdekor und Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. 170x 143x 63 cm.