Category: Silber
Result: 1.900 EUR
159-teilig. 925/000 Sterlingsilber, ca. 4.660 g (ohne Messer gewogen). Im Chippendale-Stil, Ränder der Griffe mit Reliefdekor. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln; je zwölf Obst- oder Dessertmessern, Kuchengabeln, Frühstücksmessern und Frühstückslöffeln; neun Frühstücksgabeln; je zwölf Menuemessern und -löffeln; elf Menuegabeln; zwölf Mokkalöffeln; fünf Kaffeelöffeln; elf Eislöffeln und 15 div. Vorlegeteilen, dabei Suppen- und Saucenkelle, Salatbesteck, Tortenheber, etc. Teils Gebrauchsspuren. Unidentifizierte Herstellermarke "GR" im Kreis, Mitte 20. Jh.