Category: Porzellan
aus dem "Neuosier"-Tafelservice mit dem preußischen Adler für den preußischen Hof. Bemalt mit eisenroten Blumenbouquets in der Manier des 18. Jahrhunderts und fliegendem, preußischen Adler in Eisenrot und Gold. Goldrand und Rokoko-Goldkante. Marriage mit kleinerer Untertasse und Stand der Tasse min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und bekrönter Besitzermarke "WR", auf Tasse mit Dat. 1903. 1. Wahl.