vierflammig. Runder Sockel mit drei Rocaillenfüßen, Schaft und drei Leuchterarme mit Rocaillenrelief. Plastische, bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen (teils min. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei. Reiche Goldstaffage und -ränder. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme AG, 20. Jh. H. 38 cm.