a) Henkelschälchen. Glas und versilbertes Metall. Design in Anlehnung an Josef Hoffmann. D. 11 cm; b) Serviettenhalter. Metall, grün-blau gefasst (kl. Fehlstellen), im Bauhaus-Design wie Marianne Brandt. H. ca. 16 cm; c) Kleine Holzschatulle mit Metalleinlage, in der Art von Ludwig Gebhardt. Ca. 5x 8x 4,5 cm und d) Künstler-Enghalsvase. Keramik, blauer Fond mit schwarzem Reliefdekor. 50er Jahre. H. 12,5 cm. Je Altersspuren.