Holz. Rechteckwandung, außen schwarz gelackt mit Goldmalerei, innen rot gelackt. Deckel mit bunt gemalter Darstellung einer stehenden Frau in russischer Tracht (craqueliert). Russland, 20. Jh. 3,5x 23x 9,5 cm.