Porzellan. Verschiedene Formen. Umlaufend Holz imitierende Bemalung, darüber goldradierter Eichenlaubfries. Bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Gießer (besch. und rep.) sowie Paar Tassen mit Untertassen (best., besch. und rep.). Goldränder und Dekor teils stärker berieben. Teils Ritzmarken. Wohl Russland, 19. Jh. Kannen-H. 13 cm.