Category: Gemälde
Result: 1.200 EUR
"Anton Graff Hofmaler und Professor", so verso betitelt, sign. F.A. Schöner cop., bez. Dresden und dat. Anno 1796. Öl/Lwd. (rest./Kratzer). 55x 39,5 cm. Im vergoldten Rahmen der Zeit (best.), Ende 18. Jh. Schöner war einer der besten Schüler von Anton Graff, von dem er die Porträtmalerei erlernte.